Anaflam Suspensão

Anaflam Suspensão

Anaflam é uma combinação de 2 medicamentos chamados paracetamol e ibuprofeno, que são usados no tratamento de condições dolorosas como dor nas articulações (devido a osteoartrite, artrite reumatoide, espondilose), dismenorreia (dor menstrual), dor dental, dor traumática, dor e febre associadas a infecção e inflamação (inchaço e vermelhidão)

Pack Size:

Suspensão de 100ml.

Composition:

Cada 5ml contém: Ibuprofeno BP 100mg e Paracetamol BP 125mg.

Indications:

Dor reumática e muscular, dor da artrite, artrite do pescoço, períodos dolorosos, inflamação (inchaço) associada à infecção, inflamação relacionada a lesões dentárias e traumáticas, dor e febre associadas à inflamação.

Dosage:

Idade (e peso) da criança  Dose recomendada
3 meses a 6 meses (5 – 7,6 kgs) 2,5 ml três vezes ao dia
6 meses a 12 meses (7,7 – 9 kgs) 2,5 ml três a quatro vezes ao dia
1 ano a 3 anos (10 – 16 kgs) 5 ml três vezes ao dia
4 anos – 6 anos (17 – 20 kg) 7,5 ml três vezes ao dia
7 anos a 9 anos (21 – 30 kg) 10 ml três vezes ao dia
10 anos a 12 anos (31 – 40 kg) 15 ml três vezes ao dia
Não administre com intervalos inferiores a 6 horas

 

Side Effects:

Náusea, vômito, erupção cutânea, leucopenia, dano hepático após overdose.
Tamanho da Embalagem:
Suspensão de 100ml.

Composição:
Cada 5ml contém: Ibuprofeno BP 100mg e Paracetamol BP 125mg.

Indicações:
Dor reumática e muscular, dor da artrite, artrite do pescoço, períodos dolorosos, inflamação (inchaço) associada à infecção, inflamação relacionada a lesões dentárias e traumáticas, dor e febre associadas à inflamação.

Dosagem:
Idade (e peso) da criança  Dose recomendada
3 meses a 6 meses (5 – 7,6 kgs) 2,5 ml três vezes ao dia
6 meses a 12 meses (7,7 – 9 kgs) 2,5 ml três a quatro vezes ao dia
1 ano a 3 anos (10 – 16 kgs) 5 ml três vezes ao dia
4 anos – 6 anos (17 – 20 kg) 7,5 ml três vezes ao dia
7 anos a 9 anos (21 – 30 kg) 10 ml três vezes ao dia
10 anos a 12 anos (31 – 40 kg) 15 ml três vezes ao dia
Não administre com intervalos inferiores a 6 horas
 


Efeitos Colaterais:
Náusea, vômito, erupção cutânea, leucopenia, dano hepático após overdose.

Product Range

Health articles

Artigos de Saúde

Artigos de Saúde

Gana

Nossa fábrica de Jejuri foi auditada e aprovada pela Autoridade de Alimentos e Medicamentos de Gana em 2009. Nossas operações iniciais em Gana eram limitadas a um centro de importação e reexportação na Zona de Livre Comércio de Tema para atender Gana e outros países da África Ocidental.